САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Возможность взыскивать алименты с выплат, не влекущих экономической выгоды для работника-должника, признана противоречащей Конституции РФ, говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном на его сайте.

Такое решение было принято КС после изучения подпункта «п» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Решение КС основано на ранее вынесенных правовых позициях суда. 

Пожаловался на эту норму житель Красноярского края Геннадий Белосков. Он работает в ЗАО «Централизованный региональный технический сервис», и его деятельность носит разъездной характер, поэтому с 2012 года работодатель выплачивает ему компенсацию за использование личного автомобиля в служебных целях.

Как следует из материалов дела, в 2016 году по постановлению судебного пристава алименты на содержание детей Белоскова были взысканы как с его зарплаты, так и с транспортной компенсации. Он пытался обжаловать действия приставов в судах, но в двух инстанция ему было отказано в удовлетворении иска. Тогда Белосков обратился в КС.

"Существующий запрет на удержание алиментов устанавливается только с выплат, которые связаны с изнашиванием инструмента. Тем самым исключаются иные выплаты, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, в том числе компенсация за использование, износ личного транспорта. В результате алименты удерживаются с выплат, которые не являются оплатой труда, не влекут для работника экономической выгоды, имеют строго целевое назначение и их расходование по усмотрению работника не предполагается", — говорится в документах КС.

Оспоренное положение было признано неконституционным. КС обязал правительство РФ внести в перечень необходимые изменения. Дело Белоскова подлежит пересмотру.