САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Арестован заместитель председателя правительства Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Олег Коваль, обвиняемый в том, что будучи менеджером ОАО "Газпром газораспределение" организовал хищение 28 миллионов рублей инвестиционных средств, передает корреспондент РАПСИ из Дзержинского районного суда Петербурга.

Ходатайствующий о заключении Коваля под стражу следователь Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области сообщил, что в с 2013 года по 2015 год Коваль был заместителем генерального директора по капитальному строительству и инвестициям ОАО "Газпром газораспределение". По данным обвинения, распоряжаясь инвестиционными фондами дочерней компании "Газпрома", Коваль выделил 28 миллионов рублей, которые перечислил на счет ООО "Межрегионстрой", а потом организовал их хищение.

По версии следствия, Коваль является непосредственным владельцем "Межрегионстроя", а реализовал схему бывший глава Фонда капитального ремонта Ленинградской области Александр Шульга.

Суд не принял во внимание поручительство председателя Законодательного собрания Ленинградской области, положительную характеристику обвиняемого, подписанную губернатором Ленинградской области, а также заявление друга Коваля - Владимира Черняева, являющегося соучредителем строительной компании "ЛСР", о том, что он может внести за него залог 47 миллионов рублей. Также суд не принял во внимание позицию адвокатов Коваля, которые заявляли, что тот готов сотрудничать со следствием при том, что сам он полностью отрицает свою вину.

Коваль и Шульга, предположительные организатор и исполнитель мошеннической схемы, арестованы до 28 марта.