МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Басманный суд Москвы арестовал до 30 марта двух топ-менеджеров газовой отрасли СКФО по делу об организации преступного сообщества и хищении природного газа на сумму свыше 30 миллиардов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайства следственных органов об избрании в отношении первого заместителя генерального директора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Николая Романова и директора филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» Гузера Хашукоева меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

В четверг суд также рассмотрит вопрос об аресте отца сенатора Рауфа Арашукова — генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова, генерального директора АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслана Арашукова и генерального директора ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» Игоря Травинова.

Все фигуранты подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 (организация преступного сообщества), а также частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Они  проходят по делу о хищении природного газа на сумму свыше 30 миллиардов рублей.

Как сообщалось пресс-службой СК, Рауль Арашуков и четыре топ-менеджера газовой отрасли СКФО причастны к хищениям природного газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 миллиардов рублей. При этом, как отмечалось в сообщении СК, мошеннические действия совершались на протяжении нескольких лет.

Дело сенатора Арашукова

Накануне суд арестовал на два месяца обвиняемого в убийстве и в организации преступного сообщества сенатора от Карачаево-Черкесской Республики Рауфа Арашукова. Рассмотрение ходатайство следствия проходило в закрытом судебном заседании.

Рауф Арашуков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), двух эпизодах по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и частью 4 статьи 309 УК РФ (давление на свидетеля).

По данным следствия, он причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Аслана Жукова и советника Президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова, а также хищению природного газа ПАО "Газпром".

Сам сенатор вины в инкриминируемых преступлениях не признает.

Ранее в Следственном комитете РФ уточнили, что 30 января по результатам рассмотрения представления Генерального прокурора Советом Федерации РФ принято решение о лишении Арашукова неприкосновенности члена верхней палаты парламента и даче согласия на его привлечение в качестве обвиняемого.