МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Басманный суд Москвы арестовал на два месяца обвиняемого в убийстве и в организации преступного сообщества сенатора от Карачаево-Черкесской Республики Рауфа Арашукова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство следственных органов, избрать в отношении Арашукова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок в два месяца", - огласила решение судья Наталия Дударь.

Таким образом, суд отказался удовлетворять ходатайства стороны защиты об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения не связанной с реальным лишением свободы, в том числе залога в размере 10 миллионов рублей. Поэтому Арашуков как минимум до 30 марта пробудет в одном из московских СИЗО.

При этом само заседание проходило в закрытом режиме. Из-за того, что суд поддержал просьбу адвокатов обвиняемого, которые настаивали на закрытом режиме в том числе ввиду поступивших угроз в адрес Арашукова.

"Предполагается оглашение персональных данных моего подзащитного. Кроме того, в зале находится большое количество непонятных лиц, а в отношении моего подзащитного уже поступали угрозы с давлением на то, чтобы он признал вину в инкриминируемых преступлениях", - указал адвокат Сергей Шишов.

Так же данное ходатайство поддержал представитель следствия, который просил удовлетворить просьбу стороны защиты в связи с интересами и соблюдением тайны следствия.

В настоящий момент Арашукову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), двух эпизодах по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и частью 4 статьи 309 УК РФ (давление на свидетеля).

По данным следствия, он причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Аслана Жукова и советника Президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова, а также хищению природного газа ПАО "Газпром".

Сам сенатор вины в инкриминируемых преступлениях не признает.

Ранее в Следственном комитете РФ уточнили, что 30 января по результатам рассмотрения представления Генерального прокурора Советом Федерации РФ принято решение о лишении Арашукова неприкосновенности члена верхней палаты парламента и даче согласия на его привлечение в качестве обвиняемого.