САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело по факту взрыва и гибели рабочего на судостроительном заводе "Алмаз" поступило в Петроградский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в Северо-Западном следственном управлении на транспорте (СЗ СУТ) СК РФ.

На сайте суда указано, что старший строитель строитель ПАО "Судостроительная фирма "Алмаз" Андрей Архаров обвиняется в совершении преступления по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). В СЗ СУТ пояснили, что Архаров выдал разрешение на проведение огневых работ в смежном помещении со взрывоопасными работами, не обеспечив вентилирование воздуха. В результате чего, 11 апреля прошлого года в дизель-генераторном отсеке строящегося корабля, где проводились работы по разрезанию металла с помощью газового резака, произошло резкое воспламенение паров химического растворителя, с их последующим взрывом. Один человек погиб, 11 пострадали.

"Обвиняемый подтвердил обстоятельства совершенного им преступления, раскаялся в содеянном и принял меры к компенсации потерпевшим причиненного физического и морального вреда", — добавили в СЗ СУТ.