МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Калужской области назначил на 28 января рассмотрение требования компании North Financial Overseas Corp (NFOC, входит в группу Solvers Олега Малиса) в размере 126,1 миллиона долларов к основателю и бывшему владельцу ритейлера "Связной" Максиму Ноготкову, говорится в определении суда.

Ранее заявление было оставлено без движения в связи с его ненадлежащим оформлением.

Областной арбитраж 19 июля 2018 года признал Ноготкова несостоятельным (банкротом). Заявление о его банкротстве было направлено в суд компанией Strafor Commercial Ltd (Кипр).

Арбитражный суд Москвы 26 сентября 2016 года удовлетворил заявление компании NFOC к Trellas Enterprises Ltd. (тогда была головной структурой группы "Связной") о признании и приведении в исполнение в РФ решения Лондонского международного арбитражного суда (LCIA) о взыскании 135,5

ООО "Финансовые инвестиции" (являлось кредитором "Связного") не согласилось с решением столичного арбитража. В ходе судебных заседаний представитель ООО заявил, что решение по этому делу может привести к двойному взысканию долга, так как Ноготков в счет погашения задолженности уже передал заложенное имущество.

Истец возражал против доводов "Финансовых инвестиций". Он отметил, что LCIA вынес два решения, одно касается взыскания денежных средств с Trellas Enterprises, а другое с Ноготкова. И в этом деле подано заявление по решению о взыскании долга с компании, рассказал истец. Представитель Trellas Enterprises Ltd. сообщил в суде, что погашение долга не производилось.

LCIA 21 декабря 2015 года принял решение, в соответствии с которым Trellas должен выплатить NFOC 135,5 миллиона долларов, причитающиеся ему в соответствии с кредитными договорами от 6 сентября 2013 года и 27 декабря 2013 года.

Заявитель просил Арбитраж Москвы привести в исполнение это решение.

Компания "Финансовые инвестиции" также оспаривала в арбитраже Москвы законность продажи 51% акций ритейлера структуре NFOC. Суд же прекратил производство по делу, указав, что спор должен рассматриваться по месту нахождения головной структуры ритейлера.

Как ранее сообщили СМИ, в сентябре 2012 года "Финансовые инвестиции" одолжили 3 миллиарда рублей кипрской Kamestra Enterprises Ltd., на тот момент подконтрольной основателю "Связного" Ноготкову и входившей в группу "Связной". Кредит выдавался под залог 15% голландской Svyaznoy N.V. (владелец российского "Связного") и личное поручительство Ноготкова. В начале 2015 года кредитор обратил взыскание на заложенный пакет в связи с неисполнением Kamestra обязательств по договору.

Svyaznoy N.V. подконтролен кипрской Trellas Enterprises Ltd., она также владеет брендом "Связной". В декабре 2014 года Solvers Малиса выкупила у "Онэксима" права требования долга к Trellas на 130 миллионов долларов, по которому был заложен 51% кипрской компании. В январе 2015 года Ноготков подписал распоряжение о передаче 51% Trellas в пользу NFOC.