МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Центральный суд Волгограда вынес обвинительный приговор адвокату и бывшему следователю по делу о взятке от свидетеля, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры.

«Бывший следователь ГСУ ГУ МВД России по региону признан виновным в получении взятки и покушении на мошенничество в особо крупном размере. Этим же приговором 46-летняя адвокат Волгоградской государственной коллегии адвокатов № 1 признана виновной в посредничестве во взяточничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере», — говорится в сообщении.

Установлено, что 3 мая 2018 года бывший следователь получил через адвоката от свидетеля по уголовному делу о мошенничестве более 1 миллиона рублей под гарантию, что его не переведут в статус подозреваемого и не арестуют.

«Следователь пообещал свидетелю не менять его процессуальный статус на подозреваемого, а также не ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Всего через адвоката от свидетеля следователь планировал получить 1 миллион 300 тысяч рублей, часть из которых, по его словам, якобы предназначалась сотрудникам правоохранительных органов», — уточняет Генпрокуратура.

Экс-следователю назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3 миллионов рублей. Также он на 2 года лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительными полномочиями в правоохранительных органах.

Адвокат приговорена к 4 годам 4 месяцам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 2 миллиона 250 тысяч рублей.

Приговор в законную силу пока не вступил.