САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Правовые нормы допускают взыскание судебных издержек заинтересованных лиц с истцов, проигравших административное дело о признании незаконным решения государственного органа, если расходы носили разумный характер, а участие третьей стороны в деле способствовало принятию судебного акта, передает корреспондент РАПСИ из Конституционного суда РФ.

КС решил, что в таком истолковании статья 112 Кодекса административного судопроизводства (КАС) РФ, которую оспаривали заявители - гражданские активисты Наталья Баланюк, Николай Лаврентьев, Илья Попов и Владимир Чернышев - соответствует Конституции РФ. Она гласит, что суд может обязать проигравшую сторону возместить расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах в том числе и заинтересованному лицу, которое пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности одной из сторон.

Заинтересованные в издержках

Заявители являются участниками инициативной группы, борющейся против уплотнительной застройки в районе парка Александрино в Петербурге. И, как следует из материалов дела, они обратились с судебным иском к Комитету по градостроительству и архитектуре Петербурга, оспаривая распоряжения об утверждении градостроительных планов земельных участков. К участию в деле в качестве заинтересованного лица был привлечен застройщик — ООО «Воин-В». 

Решением Куйбышевского районного суда Петербурга требования заявителей были частично удовлетворены, однако апелляционная коллегия Санкт-Петербургского городского суда отменила решение первой инстанции и отказала активистам в удовлетворении иска. Впоследствии ООО «Воин-В» как заинтересованное лицо обратилось в суд за возмещением 90 тысяч рублей, потраченных на юриста, этот иск был удовлетворен частично, с каждого из четырех истцов было взыскано по 10 тысяч рублей.

И они были не согласны с нормой, которая в случае выигрыша не дает им право взыскивать издержки с третьего лица, но при проигрыше, дает третьему лицу предъявить претензии истцам.

Разумный характер

Как посчитал КС, КАС РФ закрепляет возможность возмещения судебных расходов стороне, выигравшей в административном деле, однако не распространяет данные положения на заинтересованное лицо.

«Порядок возмещения расходов проигравшей стороной заинтересованному лицу не имеет специального законодательного урегулирования. В целях формирования единообразной практики в данном вопросе ВС РФ дал разъяснение: возмещение понесенных заинтересованными и третьими лицами судебных издержек связывается с тем, способствовало ли их процессуальное поведение принятию судебного акта в пользу стороны, на которой они выступали. Между тем, установление подобной связи может рассматриваться как стимулирование заинтересованного лица к взятию на себя роли административного ответчика – органа публичной власти. Но такая подмена недопустима», - объяснил КС, подчеркнув, что данный подход нашел отражение в ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятом в период рассмотрения КС РФ настоящего дела.

КС указал, что оспаривавшаяся норма допускает взыскание с истцов судебных издержек в пользу заинтересованных лиц проигравших дело о признании незаконным решения государственного органа.

«Но только если фактическое процессуальное поведение заинтересованного лица способствовало принятию данного судебного акта. И расходы, понесенные заинтересованным лицом на оплату услуг представителя, являлись необходимыми (вынужденными) и носили разумный характер, а также не были обусловлены исключительно целью воспрепятствовать деятельности административного истца по защите прав, свобод и законных интересов», - говорится в постановлении КС.

Правоприменительные решения по делам заявителей подлежат пересмотру, если они приняты в истолковании оспариваемой нормы, расходящемся с ее конституционно-правовым смыслом, выявленным КС РФ.