САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ рассмотрит 22 января жалобу бывшего директора обанкротившегося предприятия, с которого взыскали сумму, выплаченную налоговиками арбитражному управляющему, поскольку руководитель компании, изначально не подал заявление о ее банкротстве, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе суда.

Бывший директор ООО ССК «СМУ-1» Виктор Нужин подал в КС жалобу с просьбой проверить на соответствие Конституции РФ статью 15, пункт 1 статьи 200 и статью 1064 Гражданского кодекса РФ, подпункт 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса РФ, абзац второй пункта 1 статьи 9, пункт 1 статьи 10 федерального закона № 134-ФЗ и пункт 3 статьи 59 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», которые в своей взаимосвязи позволили судам взыскать с него 656 тысяч рублей и госпошлину в размере 9,7 тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, Арбитражный суд Республики Мордовия в 2009 году по заявлению налоговой инспекции признал ООО ССК «СМУ-1», работавшее в Саранске, банкротом. Было открыто конкурсное производство, назначен арбитражный управляющий. Имущества организации не хватило для выплаты ему вознаграждения. Управляющий через суд добился соответствующего возмещения от налогового органа, который инициировал банкротство предприятия. Тогда налоговый орган обратился в суд общей юрисдикции с иском к бывшему директору ООО ССК «СМУ-1» Нужину о взыскании убытков, понесенных истцом. Требования были удовлетворены, решение оставлено без изменения вышестоящими судами. 

По мнению заявителя, оспариваемые положения в совокупности позволили взыскать с него судебные расходы, понесенные Управлением Федеральной налоговой службы России по Республике Мордовия, обосновав это тем, что не он был инициатором обращения о признании компании банкротом, а фискальное ведомство.