САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Директор Хейлунцзянской академии художеств в Харбине Фэнг Чэнь и его помощница Дунг Чэнь приговорены к 2 годам колонии за контрабанду картин эпохи соцреализма, в том числе работы известного советского художника Бориса Иогансона стоимостью 1,5 миллиона рублей, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Московский районный суд Петербурга признал граждан Китая виновными в совершении преступления по части 1 статьи 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей в крупном размере).

Как сообщало Северо-Западное следственное управление на транспорте СК России, уголовное дело было возбуждено в мае 2018 года, когда Чэнь, собираясь улетать в Харбин, пронесли через таможню в аэропорту Пулково несколько картин без декларирования и соответствующего разрешения на вывоз. Но спрятанные в багаже живописные полотна были обнаружены сотрудниками Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области.

Как сообщает ОПС, сотрудники Хейлунцзянской академии художеств для проведения выставки в Харбине приобрели этюд Карла Фридмана "Ленин на съезде комбедов" стоимостью 49,5 тысячи рублей, этюд Владимира Токарева "Ленин с красноармейцами у карты" стоимостью 66,8 тысячи рублей, этюд Николая Соломина "Пастушок" за 50,5 тысячи рублей и картину Бориса Иогансона "Портрет женщины с гранатовым кулоном" за 1,5 миллиона рублей.

"Все произведения являются культурными ценностями и экспертиза это подтвердила. Но Чэнь, зная правила законного перемещения через границу культурных ценностей, вступили в сговор и попытались провезти картины в багаже", — сказали в ОПС.