САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Врачу акушеру-гинекологу Мариам Аракелян, оставившей после кесарева сечения в животе роженицы хирургическую пеленку, отменен запрет на занятие медицинской деятельностью, передает корреспондент РАПСИ из зала Петроградского районного суда Петербурга.

Медсестра оправдана

Аракелян освобождена от отбывания наказания в виде 2 лет ограничения свободы, а также в виде запрета в течение 2,5 лет заниматься медицинской деятельностью в связи с истечением срока давности уголовного преследования по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). Вторая обвинявшаяся по этому делу, операционная медсестра Галина Шломина, оправдана.

Таким образом, они смогут продолжать работать в клинике акушерства и гинекологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, где в 2015 году провели роженице операцию и зашили забытую в брюшной полости пеленку.

Дождались перитонита

В прениях на повторной апелляции в Петроградском суде адвокат Хажак Хачикян, защищающий Аракелян, пытался вину с забытой пеленкой переложить со своей подзащитной на лечащих врачей послеродового отделения. Он заявил, что судебные эксперты, на основании выводов которых суд вынес приговор в первой инстанции, не являются специалистами, имеющими возможность проанализировать последствия перитонита, и утверждал, что никакого тяжкого вреда здоровью потерпевшей причинено не было.

Потерпевшая заявила суду, что после извлечения пеленки ей было сделано еще две операции, чтобы уменьшить последствия обширного перитонита. Также сообщила, что из-за перенесенного воспаления она больше не может иметь детей.

Сторона обвинения опровергла все заявления защиты, обратив внимание суда на достаточную квалификацию экспертов и на ошибки в выводах адвоката.

Судья в своем определении оперировала только процессуальными нормами. Несмотря на то, что факт зашитой в животе у пациентки пеленки материалами дела и даже показаниями обвиняемых не опровергался, она оправдала медсестру, которая должна была пересчитать весь инструментарий, и освободила от наказания врача, не проверившую брюшную полость на наличие инородных предметов. Гособвинитель заявила РАПСИ, что этим решением нарушены права потерпевшей. "Тяжкий вред здоровью был причинен действиями обеих обвиняемых — и врача, и медсестры. Кроме того, сейчас обе могут продолжать медицинскую деятельность. Прокуратура обжалует это решение в кассационной инстанции несмотря на истечение сроков давности", — пояснила гособвинитель.

Пеленка 84 на 117 сантиметров

По данным следствия, в ноябре 2015 года в клинику акушерства и гинекологии доставили петербурженку с отошедшими водами и регулярными схватками. Аракелян и Шломина приняли у женщины роды, сделав кесарево сечение, однако после операции и выписки в течение месяца женщина продолжала испытывать сильные боли. В другой клинике — в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, врачи выявили наличие инородного предмета в брюшной полости. Была назначена операция, после чего ими из живота пациентки была извлечена хирургическая пеленка размером 84 на 117 сантиметров.

В 2017 году вина медиков была подтверждена в первой и апелляционной инстанциях, они были приговорены к ограничению свободы и запрету заниматься профессиональной деятельностью в течение 2,5 лет. Защита обжаловала решения судов в кассации. Приговор устоял, но дело вернули в апелляционную инстанцию на новое рассмотрение иным составом суда.