САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Условно-досрочно освобожден из исправительной колонии № 5 в поселке Металлострой один из членов хакерской группировки "Шалтай-Болтай" Константин Тепляков, осужденный вместе с подельниками за взлом почты ряда чиновников, сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Сегодня вступило в законную силу постановление Колпинского районного суда Петербурга об условно-досрочном освобождении Теплякова от отбывания наказания. Неотбытый срок - 5 месяцев и 7 дней", - уточнили в ОПС.

Ходатайство Теплякова, как сообщает пресс-служба, было поддержано администрацией колонии, которая сообщила, что осужденный был неоднократно поощрен администрацией исправительного учреждения, трудоустроен, поддерживает прочные социальные связи с родственниками.

Приговором Московского городского суда в сентябре 2017 года Тепляков и еще один фигурант Александр Филинов были приговорены к 3 годам колонии общего режима каждый. Лидер группы хакеров "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев заключил досудебное соглашение со следствием и был приговорен к 2 годам колонии. Во время следствия хакеры находились под арестом, и время, проведенное в СИЗО, было засчитано в общий срок, поэтому считается, что наказание Тепляков отбывал с 3 декабря 2016 года.

Мосгорсуд установил, что в период с 2013 года по 2016 год, действуя в составе группировки "Шалтай-Болтай", Аникеев, Тепляков и Филинов похищали информационные данные из почтовых аккаунтов, а также закрытых приложений в компьютерах, планшетах и мобильных телефонах граждан РФ и выставляли их на продажу в интернете. Некоторые сведения, упоминавшиеся в материалах дела, были признаны государственной тайной, поэтому процесс проходил в закрытом режиме.