МОСКВА, 9 янв — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Верховный суд (ВС) России подтвердил законность положения об ответственности собственников квартир за сохранность контрольных пломб датчиков учета водоснабжения, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, коллегия ВС по административным делам отказалась удовлетворять иск жителя Брянска Сергея Демченко, который просил высшую судебную инстанцию об отмене части пункта правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах. Так, данные положения обязуют собственников и пользователей жилых квартир самостоятельно следить за сохранностью контрольных пломб и антимагнитных индикаторов, установленных на счетчиках горячего и холодного водопотребления.

При этом в случае обнаружения контролирующим органом в ходе проверки повреждения контрольных меток производится перерасчет платы за коммунальную услугу за 3 предшествующих месяца исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления воды с применением повышающего коэффициента 10. Таким образом, нарушение целостности пломбы счетчика воды становится причиной штрафной санкции в виде 30-месячной оплаты средней нормы потребления воды.

Из материалов дела следует, что причиной обращения истца с данным требованием стал тот факт, что он был оштрафован согласно оспариваемой норме из-за того, что при проведении проверки на счетчике горячей воды в его квартире, представителем местного ТСЖ было обнаружено повреждение антимагнитного индикатора, а также повреждение пломбы. При этом Демченко пытался доказать через местные суды общей юрисдикции свою непричастность к приведению контрольных меток в негодное состояние и оспорить штрафные санкции, однако потерпел фиаско.  

Не нашел нарушений в норме и ВС, который поддержал административного ответчика в виде Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (Минстрой), представительница которого просила суд признать оспариваемую норму соответствующей законодательству России.

«Данная норма, вопреки изложенному в иске, не нарушает положений ни Федерального закона о правах потребителей, ни Жилищного кодекса РФ и не содержит правовой неопределенности. Применение перерасчёта с повышающим коэффициентом направлено на дисциплинирование потребителей и пресечение незаконного занижения показателей потребляемых услуг. Просим в удовлетворении заявленных исковых требований отказать», — уточнила представительница Минстроя.