МОСКВА, 29 дек — РАПСИ. Постоянное антидопинговое подразделение Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне начнет свою работу с января 2019 года, сообщается в пресс-релизе Международного спортивного арбитражного совета (ICAS).

В целях исполнения рекомендаций Олимпийских саммитов 2017 и 2018 годов антидопинговое подразделение CAS, выступающее первой или единственной инстанцией в процедурах по делам об употреблении спортсменами запрещенных веществ, приступает к работе на постоянной основе с января 2019 года, указывается в документе. Право на рассмотрение таких дел делегируется подразделению организациями, подписавшими Всемирный антидопинговый кодекс.

При работе с заявлениями они могут разбираться как одним арбитром, в случае чего стороны имеют право на подачу апелляций, так и коллегией из трех арбитров в случае, если стороны отказываются от права на обжалование решения. Расходы на одиночный арбитраж оплачиваются Олимпийским движением, однако, в отношении не более четырех разбирательств на каждую олимпийскую международную федерацию в год, при этом работа коллегий не оплачивается сторонами.

Кроме того, ICAS объявил о формировании трех комиссий, которые займутся ходатайствами о замене арбитров, просьбами об оказании правовой помощи со стороны физических лиц, не имеющих средств для оплаты разбирательств, и вопросами членства в CAS.

В связи с принятыми ICAS решениями, отмечается в пресс-релизе, были внесены поправки в Спортивно-арбитражный кодекс, новая редакция которого вступает в силу с 1 января 2019 года. Среди прочего, учитывая одно из постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), новые правила предусматривают возможность проведения публичных слушаний.

Международный спортивный арбитражный совет, при котором был создан CAS, отвечает за административные и финансовые стороны деятельности суда. Совет состоит из 20 международных судей, профессоров или юристов, работающих в сфере судейства, международного арбитража или администрирования спорта. Полномочия нынешнего состава ICAS будут действительны с января 2019 года по декабрь 2022 года. Выборы председателя и вице-председателей Совета, председателей его подразделений и их заместителей пройдут в мае 2019 года.

Совет включает членов, номинированных Международным олимпийским комитетом, Ассоциацией национальных олимпийских комитетов, ассоциациями летних и зимних олимпийских международных спортивных федераций, а также представителей спортсменов и лиц, не связанных с организациями, участвующими в формировании Совета.