САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывшие директор "Ленэнерго" Андрей Сорочинский и его заместитель Денис Слепов приговорены к небольшим срокам колонии-поселения и освобождены по амнистии, передает корреспондент РАПСИ из зала Московского районного суда Петербурга.

Третье рассмотрение

Оглашая приговор, судья объявила, что квалификация преступления Сорочинского и Слепова переквалифицирована с части 2 статьи 201 УК РФ — злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, а именно упущенную выгоду предприятия в размере 8,6 миллиарда рублей, — на часть 1 указанной статьи. То есть суд не признал, что действия бывших топ-менеджеров "Ленэнерго" привели к упущению предприятием выгоды.

"Сорочинскому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии-поселении. Слепову — в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца в колонии-поселении", — сказала судья, заявив, что оба освобождены от наказания по амнистии.

Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны, а именно "Ленэнерго", на сумму 228 миллионов рублей.

Бывшие топ-менеджеры своей вины не признают. Будут ли они обжаловать приговор, пока неизвестно.
Это третий раз, когда Московский районный суд Петербурга рассматривал данное уголовное дело. В мае 2017 года он вынес обвинительный приговор. Сорочинский и Слепов были приговорены к 4 и 3 годам колонии. Но решение было отменено Апелляционной коллегией Санкт-Петербургского городского суда (СПбГС), который направил дело на новое рассмотрение. Во второй раз судья вернул дело прокурору. Но гособвинение обжаловало это решение, и материалы были направлены новому судье.

Неликвидное размещение

Как следует из материалов дела, Сорочинский и Слепов обвиняются в том, что вопреки принятому советом директоров регламенту разместили в 2013 году временно свободные 10,6 миллиарда рублей на счетах неустойчивого в ликвидном отношении банка "Таврический", чья лицензия позднее была отозвана.

В результате, как утверждает обвинение, "Ленэнерго" лишилось доступа к денежным средствам, и ущерб компании превысил 8,6 миллиарда рублей, а из федерального бюджета было выделено 32 миллиарда рублей на оздоровление предприятия.

ПАО "Ленэнерго" — одна из крупнейших распределительных сетевых компаний страны. С 2005 года в результате реформы энергетической отрасли основными функциями "Ленэнерго" являются передача электрической энергии по сетям 110–0,4 кВ, а также присоединение потребителей к электрическим сетям на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.