САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело о мошенническом хищении со строительства объектов метрополитена 7 миллионов рублей подрядчиком при пособничестве бывших сотрудников комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга и работников ОАО "Метрострой" поступило в Куйбышевский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.

Злоупотребили

Как указано на сайте суда, материалы дела зарегистрированы, но к производству еще не приняты. На скамью подсудимых сядут четыре человека. Непосредственно в мошенничестве обвиняется генеральный директор компании "Петрострой" Дмитрий Ильченко. Бывшие заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Александр Комиссаров и заместитель главы Дирекции транспортного строительства Дмитрий Митянин обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, а Митянин еще и в их превышении. Также бывшему заместителю первого замдиректора ОАО "Метрострой" Николаю Казнину вменяют пособничество чиновникам в злоупотреблении полномочиями.

Как полагает следствие, фигуранты преднамеренно не исполнили обязательства по договору подряда между ОАО "Метрострой" и ООО "Петрострой", в результате чего из бюджета Петербурга были похищены денежные средства на сумму не менее 7 миллионов рублей.

Дело в грунтах

Речь идет о работах по инженерной подготовке территорий для строительства станций нового участка Невско-Василеостровской линии. В "Метрострое" Казнин отвечал за вывоз грунтов повышенного класса опасности со строительных площадок предприятия. Вывоз отходов на конкретные полигоны оплачивается из бюджета города, объекты строящегося метрополитена частично финансируются из федерального бюджета.

Уголовные дела в отношении Комиссарова, Митянина, Ильченко и Казнина сначала расследовались отдельно, а потом были объединены в одно производство.

Фигуранты своей вины не признают, считая, что в данном случае в спорных отношениях находятся два хозяйствующих субъекта — "Метрострой" и "Петрострой", и этот спор должен рассматриваться в арбитражном суде.