САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Осужден первый фигурант дела о хищении 25 миллионов рублей со строительства здания детской школы искусств, подрядчиком которого выступала дочерняя фирма Группы компаний "Единые решения", сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Ведущий специалист отдела строительного контроля объектов культуры и социальных объектов казенного учреждения "Фонд капитального строительства и реконструкции" (ФКСР) Никита Мошуров оштрафован Октябрьским районным судом Петербурга на 50 тысяч рублей.

Оплачены невыполненные работы

"Уголовное дело в отношении других соучастников бывшего начальника Управления капитального строительства и ремонта городского комитета по строительству Сергея Клубова, занимавших должности управляющего фонда и его заместителя Андрея Молоткова и Андрея Еремина, а также бывшего директора департамента строительства объектов здравоохранения и культуры ФКСР Павла Гаврильчука рассматривается Смольнинским районным судом Петербурга", — пояснили в ОПС.

Как следует из материалов дела, в ноябре 2013 года между Комитетом по строительству Петербурга и ООО "Строительная фирма "Де Люкс" (дочерняя компания "Единых решений") был заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству здания детской школы искусств на Туристской улице на сумму 223 миллиона рублей. По версии следствия, в 2014 и 2015 годах Клубов, Молотков, Еремин, Гаврильчук и Мошуров, зная о фактах невыполнения работ на сумму в 25 миллионов рублей, подписали акты о приемке выполненных работ, акты о стоимости выполненных работ и затрат, сводные реестры, обеспечив тем самым своевременное перечисление денежных средств генеральному подрядчику, в результате чего социально значимый объект еще не введен в эксплуатацию.

Полмиллиарда с соцобъектов

По данным Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, это уголовное дело — только малая часть из махинаций, вскрытых правоохранительными органами в деятельности группы компаний "Единые решения". По данным следствия, в 2012 году между ней и городом был заключен ряд государственных контрактов по строительству школы искусств и других детских учреждений, по условиям которых была предусмотрена выплата авансов в случае предоставления банковских гарантий.

Всего же, сообщает СК, в период с 2013 по 2015 годы на территории различных субъектов РФ представителями дочерних компаний "Единых решений" было совершено хищение не менее 477,5 миллиона рублей бюджетных средств при исполнении государственных контрактов по строительству более 10 социально значимых объектов — поликлиник, детских садов, школ, туберкулезных и реабилитационных центров.

Владелец группы компаний "Единые решения" Владимир Артеев находится под стражей. Также по этому делу проходят бывшие заместитель председателя комитета по строительству Петербурга Виталий Жданов, начальник юридического управления комитета по строительству Евгений Николаенко, бывшая начальник отдела горзаказа Виктория Абрамова, а также директор компании "Балтэнерго", дочернего предприятия "Единых решений", Людмила Кочурина. Местонахождение Андрея Артеева следствию не известно. В деле фигурируют и две другие компании группы "Единых решений" — ООО "СТС", ООО "СТИК".