МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Хорошевский суд Москвы приговорил к 2,5 годам колонии общего режима генерального директора ООО «Лифтгарант» Дмитрия Плужникова по уголовному делу о гибели женщины в упавшем лифте, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

«Он осужден за совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека)», — говорится в сообщении ведомства.

Судом и следствием установлено, что, действуя в нарушение Федерального закона «О защите прав потребителей», Плужников в 2015 году возложил на не обладающего достаточной квалификацией работника Алексея Белоусова обязанности по обслуживанию лифта, располагающегося в подъезде № 1 ЖК «Алые Паруса», который, в нарушение инструкции по эксплуатации лифтов завода изготовителя, своевременно и в полном объеме произвел необходимые работы по техническому обслуживанию и ремонту лифта.

Так, Белоусов в период с мая 2015 по январь 2016 года, игнорируя служебные обязанности, ненадлежащим образом проводил работы по техническому обслуживанию и ремонту одного из лифтов ЖК «Алые паруса», что повлекло за собой нештатную работу системы безопасности. В результате 14 января 2016 года кабина лифта была повреждена противовесом, пол кабины провалился, а находившаяся в этот момент в лифте жительница дома выпала. От полученных травм женщина скончалась на месте.

В ноябре 2017 года Мосгорсуд оставил без изменения приговор Белоусову, осужденному на 3 года и 6 месяцев колонии общего режима.