МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы 19 декабря приговорил к 4 годам колонии Виктора Тихонова — водителя автобуса, въехавшего в переход около метро "Славянский бульвар", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать подсудимого виновным и назначить ему 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", — огласила приговор судья.

Таким образом, суд назначил более суровое наказание, чем просила прокуратура, представитель которой в ходе прения сторон запросил для водителя автобуса наказание в виде 5 лет колонии-поселения. При этом Тихонов свою вину не признает.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Максимальная санкция по этой статье — лишение свободы до 7 лет.

По данным следствия, днем 25 декабря 2017 года маршрутный автобус въехал в подземный переход, расположенный вблизи станции "Славянский бульвар" в Москве. В результате пострадали более десяти пешеходов, из них четверо скончались на месте происшествия, остальным была оказана медицинская помощь.

Со слов водителя, автобус, находясь на остановке, внезапно начал самостоятельное движение. Но несмотря на его попытки остановить автобус, тормозная система не сработала и автобус продолжил движение, уточнили в СК РФ.