МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. В Мосгорсуд поступило письмо с угрозами судье перед рассмотрением жалоб защитников футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева на продление им ареста, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"В период нахождения в производстве суда упомянутых апелляционных жалоб в суд по электронной почте поступило письмо с угрозами и "предостережением", — сообщили в суде.

"Анонимный заявитель потребовал "выпустить" футболистов-арестантов на свободу и пригрозил "устроить митинг" в противном случае. Также он предложил судье воспользоваться охраной, "потому что ему вообще не жить", — цитирует автора сообщения пресс-служба Мосгорсуда. Письмо с угрозами было направлено через электронную почту, и в нём было допущено большое число орфографических ошибок.

"Соответствующая информация об угрозах передана в ГУ МВД России по городу Москве для проверки информации об адресанте, проверки сообщения и принятия незамедлительных и необходимых мер реагирования по обеспечению безопасности судей", — добавили в суде.

Апелляционная инстанция признала законным решение Тверского суда Москвы о продлении ареста футболистам до 8 февраля. Также под стражей на тот же срок останутся брат нападающего Кирилл Кокорин и детский тренер по футболу Александр Протасовицкий.

Футболисты были арестованы 11 октября. Две потасовки с их участием произошли в Москве 8 октября. По данным следствия, братья Кокорины, Мамаев и Протасовицкий избили водителя одной из ведущих Первого канала. Затем в кафе "Кофемания" произошла драка с главой департамента Минпромторга Денисом Паком и главой "НАМИ" Сергеем Гайсиным.

После двух инцидентов были возбуждены уголовные дела по статье 116 УК РФ (побои) и по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Материалы объединены в одно производство и переданы на расследование в главное управление ведомства.