МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Верховный суд РФ во вторник подтвердил обвинительный приговор похитителям свидетеля по делу о покушении на журналиста Олега Кашина — управляющего директора научно-технического центра (НТЦ) "Заслон" Александра Горбунова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Санкт-Петербургский городской суд в июле приговорил девять обвиняемых к заключению на сроки от 6 до 7 лет колонии строгого режима.

"Приговор оставлен без изменений", — уточнила представитель суда. 

Двое из осужденных по этому делу являются обвиняемыми, а потерпевший Горбунов свидетелем по делу о покушении на убийство журналиста "КоммерсантЪ" Кашина, расследование которого еще не завершено. Поэтому подробности взаимосвязанного дела о похищении Горбунова не разглашаются ни судом, ни Генеральной прокуратурой РФ, которая утверждала обвинительное заключение, ни Следственным комитетом РФ.

Нападение на Кашина было совершено 6 ноября 2011 года на Пятницкой улице в Москве. Журналисту нанесли не менее 15 ударов металлическим прутом, ногами и руками.

Версия Кашина 

Как пояснил РАПСИ Кашин, весной 2014 года был похищен управляющий директор завода "Заслон" Горбунов (сейчас уже бывший директор — прим. ред.). Среди осужденных бывшие сотрудники охраны ОАО "Механический завод" и НТЦ "Завод "Ленинец" (который в 2015 году был переименован корпорацией Ростех в АО "НТЦ "Заслон" — прим. ред.), оба предприятия находятся в списке дочерних и зависимых компаний ОАО "Холдинговая компания "Ленинец".

Данила Веселов и Михаил Кавтаскин были сотрудниками охраны "Механического завода", Михаил Новиков был начальником охраны "Заслона", а Андрей Земцов — его подчиненным. Остальные — знакомые охранников, которых те привлекли к совершению преступления.

"Из всех фигурантов, обвиняемые по моему делу — это Веселов и Кавтаскин. Еще есть третий — Борисов. Но не тот, который в этом деле. Здесь Андрей, а по моему делу проходит Вячеслав, он в розыске, в Белоруссию уехал. Как сказано в имеющихся у меня материалах дела, они "по просьбе Горбунова пытались убить". Признательные показания давал Веселов. Он называл фамилии Горбунова и Турчака (экс-губернатор Псковской области, а сейчас вице-спикер Совета Федерации РФ — прим. ред.)", — пояснил Кашин.

Роль похищенного Горбунова 

Следователь по особо важным делам СК РФ Алексей Сердюков привлек Горбунова как обвиняемого по делу о покушении на убийство Кашина и по делу о незаконном обороте оружия, и тот провел некоторое время в СИЗО под арестом. Но потом следователя заменили. С Горбунова были сняты обвинения, он стал свидетелем по делу Кашина и потерпевшим в деле о похищении. Турчак всегда заявлял СМИ, что его оговорили.

Приговор 

Земцов приговорен к 7 годам лишения свободы, Веселов, Кавтаскин, Новиков, Чухнин — к 6 годам, Ефремов, Геращенко, Борисов — к 6,5 годам. Все будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Находившиеся под подпиской о невыезде были взяты под стражу в зале суда немедленно. Гражданский иск потерпевшего суд удовлетворил в размере одного миллиона рублей, которые осужденные должны будут выплатить солидарно.