МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев, согласно экспертизе, нанесли потерпевшим по делу о хулиганстве и побоях легкий вред здоровью, заявила адвокат форварда "Зенита" Татьяна Стукалова.

"Защита получила выводы экспертизы. Из них следует, что потерпевшие по делу получили легкий вред здоровью", — добавила адвокат.

Мосгорсуд во вторник рассматривает жалобы защиты футболистов на продление срока ареста до 8 февраля Тверским судом Москвы. Адвокаты просили суд объявить перерыв для истребования у следствия результатов экспертизы. Следователь заявил, что он не оспаривает слова защитника, но не считает перерыв обоснованным. Суд отклонил ходатайство Стукаловой.

Также решение суда первой инстанции обжаловали брат нападающего Кирилл Кокорин и детский тренер по футболу Александр Протасовицкий. Защита обвиняемых настаивает на смягчении меры пресечения и избрании любой более мягкой альтернативы: залога, домашнего ареста либо запрета определенных действий.

Драка в кафе

Футболисты были арестованы 11 октября. Две потасовки с их участием произошли в Москве 8 октября.

По данным следствия, братья Кокорины, Мамаев и Протасовицкий избили водителя одной из ведущих Первого канала. Затем в кафе "Кофемания" произошла драка с главой департамента Минпромторга Денисом Паком и главой "НАМИ" Сергеем Гайсиным.

После двух инцидентов были возбуждены уголовные дела по статье 116 УК РФ (побои) и по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Материалы объединены в одно производство и переданы на расследование в главное управление ведомства.