МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Пленум Верховного суда (ВС) РФ отправил на доработку проект постановления, которое разъясняет смысл положений гражданского законодательства, в том числе касающихся условий заключения публичных и предварительных договоров.

Индивидуальный подход

В проекте постановления указано, что в публичном договоре цена товаров, работ или услуг может различаться для потребителей разных категорий — для учащихся, пенсионеров и многодетных семей.

«Категории потребителей могут быть установлены законом, иным правовым актом или определены лицом, обязанным заключить публичный договор, например, правилами программы лояльности, исходя из объективных критериев, в том числе связанных с личными характеристиками потребителей, если названные критерии не противоречат закону», — говорится в тексте документа.

ВС уточняет, что если категории потребителей определены лицом, обязанным заключить договор, то соответствующая информация должна быть доступна для потребителей — размещена на официальном сайте такого лица.

"Отказаться нельзя исполнить"

Отказ лица, обязанного заключить публичный договор, от его заключения при наличии возможности предоставить потребителю товары, услуги, выполнить работы не допускается. «Такая обязанность отсутствует в случаях, прямо указанных в законе, либо, если имеют место обстоятельства, за которые лицо, обязанное к заключению договора, не отвечает», — поясняет ВС.

Кроме того, не допускается односторонний отказ от исполнения публичного договора, если он не связан с нарушениями со стороны потребителя. При этом право на такой отказ должно быть предусмотрено законом для договоров данного вида.

«Если односторонний отказ от исполнения публичного договора совершен в нарушение указанных требований закона, то он не влечет юридических последствий, на которые был направлен», — говорится в проекте постановления.

В то же время закон не ограничивает право потребителя на односторонний отказ от публичного договора в случае непредоставления или неполного предоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения, а также при утрате кредитором вследствие просрочки должника интереса в получении исполнения.

«Бремя доказывания отсутствия возможности передать товары, выполнить соответствующие работы, оказать услуги возложено на лицо, обязанное заключить публичный договор», — подчеркивает ВС.

Он также уточняет, что при включении в публичный договор условия об одностороннем отказе, такое право может быть предоставлено только той стороне, для которой заключение этого договора не было обязательным.

Условия предварительного договора

Для признания предварительного договора заключенным достаточно установить предмет основного договора или условия, позволяющие его определить, указано в проекте постановления.

«Если по условиям будущего договора сторона обязана продать другой стороне индивидуально-определенную вещь, то в предварительный договор должно быть включено условие, описывающее порядок идентификации такой вещи на момент наступления срока исполнения обязательства по ее передаче», — отмечает ВС.

Отсутствие в предварительном договоре иных существенных условий основного договора само по себе не свидетельствует о его незаключенности. «Например, если в предварительном договоре указано здание, которое будет передано в аренду, однако не указан размер арендной платы, то такой предварительный договор считается заключенным», — говорится в тексте документа.

ВС уточняет, что недостающие условия могут быть дополнительно согласованы сторонами при заключении основного договора, а при возникновении разногласий подлежат установлению решением суда.

В случае если предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену имущества или существенную ее часть, такой договор следует квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате.

Способы обеспечения

Исполнение предварительного договора может быть обеспечено задатком, а также неустойкой за уклонение от заключения основного договора.

«Задаток, выданный в обеспечение обязательств по предварительному договору лицом, обязанным совершить платеж (платежи) по основному договору, зачисляется в счет цены по заключенному основному договору. Если задаток выдан по предварительному договору лицом, которое не обязано к платежу по основному договору, заключение последнего влечет обязанность вернуть задаток, если иное не предусмотрено законом или договором», — поясняет ВС.