САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил незаконность сокращения бесплатного интервала нахождения автотранспорта в зоне посадки-высадки пассажиров аэропорта "Пулково" с 15 до 10 минут, сообщили РАПСИ в Санкт-Петербургском Управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ.

"Незаконность сокращения интервала посадки-высадки пассажиров была подтверждена в трех инстанциях — Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в 13 апелляционном арбитражном суде и в кассации", — пояснили в УФАС.

Как следует из материалов дела, оператор аэропорта "Пулково" — ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» — в июне 2017 года сократил бесплатный интервал нахождения автотранспорта в зоне Центрального пассажирского терминала с 15 до 10 минут.

Рассмотрев многочисленные заявления граждан и таксомоторных компаний, УФАС выдало предупреждение, согласно которому компания должна была организовать движение так, чтобы обеспечить условия временного пребывания автомобилей для посадки-высадки пассажиров перед зданием пассажирского терминала Пулково, сравнимые с условиями в аэропортах московского авиаузла.

"Воздушные ворота Северной Столицы" выполнили предупреждение и увеличили бесплатный интервал пребывания в зоне посадки-высадки пассажиров до 15 минут, но сразу же обжаловали документ антимонопольного ведомства в суде.