МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил определение о включении в реестр требований кредиторов одного из владельцев ГК «Дети» Николая Кичиджи долга перед Альфа-банком в размере 692,4 миллиона рублей, говорится в постановлении суда.

Должник обжаловал в кассации определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18 апреля и постановление апелляции от 7 сентября.

По мнению Кичиджи, суд первой инстанции нарушил нормы процессуального права, безосновательно отклонив его ходатайство об отложении разбирательства по делу в связи с болезнью. Должник также указывает, что в нарушение требований статьи 125 АПК РФ к заявлению банка не приложен расчет суммы основного долга, штрафа и неустойки, и данное обстоятельство не учтено судами.

Выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, отметила кассация. Суды правильно применили нормы материального права, нарушения судами норм процессуального права суд кассационной инстанции не установил.

Верховный суд (ВС) РФ в сентябре отклонил кассационную жалобу Кичиджи на определение арбитража о введении в отношении него процедуры реструктуризации долгов.

Арбитраж 27 декабря 2017 года начал процедуру банкротства должника. Тогда было признано обоснованным требование ООО «СБК-Ритейл» к Кичиджи в размере 2,27 миллиарда рублей.

Однако Кичиджи не согласился с этим. Он отметил, что определение о назначении судебного заседания было направлено ему по неверному адресу, так что он узнал о процессе несвоевременно. Кроме того, несмотря на обращение к кредитору-заявителю и в суд, ему не были представлены для ознакомления документы, на основании которых возбуждено дело о банкротстве.

Арбитраж 20 июня признал Кичиджи несостоятельным (банкротом) и ввел в отношении него процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев. Финансовым управляющим имуществом должника был утвержден Максим Ткаченко.

Из материалов дела следует, что на дату судебного заседания по рассмотрению отчета финансового управляющего (20 июня) в реестр кредиторов Кичиджи включены требования трех лиц на общую сумму 2,96 миллиарда рублей. Должником не представлены доказательства его платежеспособности и достаточности имущества для расчетов с кредиторами, включенными в реестр требований, указал арбитраж.

Ранее суд отказал в заявлении Кичиджи о включении долга перед ним в размере 3,3 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов другого топ-менеджера ГК Романа Яворского. Также суд в январе ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении Яворского. Финансовым управляющим имуществом должника утвержден Сергей Иванушков.

Проблемы ГК «Дети»

Арбитраж Петербурга ввел в сентябре 2016 года процедуру наблюдения по заявлению Альфа-банка в отношении ЗАО «Дети», входящего в одноименную группу компаний и специализирующегося на реализации оптом и в розницу товаров для детей. Временным управляющим компании был утвержден Александр Рудченко. Впоследствии процедура в отношении ЗАО «Дети» продлевалась.

Столичный арбитраж 27 октября 2015 года по иску Альфа-банка взыскал солидарно с ЗАО «Спецобслуживание», а также с ЗАО «Дети» и ООО «Голден бэби» задолженность по кредитному соглашению от 20 января 2014 года.

Затем апелляционный суд подтвердил взыскание по иску Альфа-банка более 204 миллионов рублей с компаний группы «Дети».

Денежные средства были предоставлены заемщику ЗАО «Спецобслуживание», его поручителями выступили ЗАО «Дети» и компания «Голден бэби». В связи с неисполнением заемщиком условий договора по поддержанию кредитового оборота банк потребовал досрочно вернуть кредит.

Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск, взыскав с трех соответчиков солидарно 184,7 миллиона рублей основного долга, а также неустойку и штраф.

ГК «Дети» управляла сетями магазинов «Дети», «Здоровый малыш», «Мама детям», TOY Store. Бенефициарами группы являются Николай Кичиджи, Алексей Угаркин и Роман Яворский, все акции между ними поделены в равных долях по 33,3%, говорится на сайте ГК. Компания «Спецобслуживание» является единственным владельцем ЗАО «Дети». По сообщению самого ритейлера, размер сети превышал 200 торговых точек, компания являлась вторым в России игроком рынка детских товаров.