МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Красноярский краевой суд увеличил до 780 тысяч рублей сумму компенсации, которую местная больница должна заплатить пенсионерке Вере Петровой за оставленной в ее теле после операции хирургический зажим, сообщил РАПСИ адвокат потерпевшей Виктор Васин.

«Судья постановил взыскать с КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница № 7» 780 тысяч рублей в пользу пациентки. Апелляционная инстанция увеличила размер компенсации морального вреда с 400 до 500 тысяч рублей, штрафа — со 100 до 250 тысяч рублей, судебных издержек — с 20 до 30 тысяч рублей», — сказал Васин.

Из материалов дела следует, что в конце марта 2017 года Петрова находилась на лечении в хирургическом отделении больницы. Пенсионерке провели операцию и 5 апреля ее выписали из медицинского учреждения. По словам Петровой, врачи больницы не предпринимали никаких действий на ее неоднократные жалобы в послеоперационный период на сильные боли в брюшной полости. Лишь в августе прошлого года компьютерная томография выявила в теле женщины 16-миллиметровый хирургический зажим, который впоследствии был удален.

Комиссионная судебно-медицинская экспертиза установила, что в результате действий врачей больницы № 7 Петровой был причинен вред здоровью. В отношении сотрудников учреждения было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Проведенная в рамках следствия судебно-медицинская экспертиза также выявила дефекты при оказании Петровой медпомощи.