Верховный суд (ВС) РФ рекомендует судам искать причинную связь между трудовой травмой и установленными на работе правилами безопасности, а также изучать поведение пострадавшего: если несчастный случай на производстве произошёл по вине самого сотрудника, то работодателя следует оправдать. 

Судам также разъяснено, что они должны исследовать природу производственного травматизма или профессиональных заболеваний и принимать законные меры к их устранению. 


Начальник не виновен

В ходе рассмотрения каждого дела о преступлении, предусмотренном статьями 143, 216 или 217 УК РФ, подлежит установлению и доказыванию не только факт нарушения специальных правил, но и наличие или отсутствие причинной связи между этим нарушением и наступившими последствиями, что должно быть обосновано в судебном решении, говорится в постановлении пленума. 

Он указывает, что суд, установив в своем решении наличие такой связи, обязан сослаться не только на нормативные правовые акты, которыми предусмотрены соответствующие требования и правила, но и на конкретные нормы —пункт, часть, статья — этих актов, нарушение которых повлекло последствия, а также указать, в чем именно выразилось данное нарушение.

При исследовании причинной связи между нарушением специальных правил допущенным лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, и наступившими последствиями суду следует выяснять в том числе роль лица, пострадавшего в происшествии, поясняет ВС.

«Если будет установлено, что несчастный случай на производстве произошел только вследствие небрежного поведения самого пострадавшего, суд должен, при наличии к тому оснований, решить вопрос о вынесении оправдательного приговора.

В том случае, когда последствия наступили в результате как действий (бездействия) подсудимого, вина которого в нарушении специальных правил установлена судом, так и небрежности, допущенной потерпевшим, суду следует учитывать такое поведение потерпевшего при назначении наказания», — объясняется в постановлении пленума. 

Причины болезней и травматизма 

Суды должны обращать особое внимание на необходимость установления причин производственного травматизма, профессиональных заболеваний, а также  на способствующие этому условия и принимать предусмотренные законом меры к их устранению, подчеркивает ВС. 

«В частных постановлениях (определениях) судам не следует ограничиваться констатацией обстоятельств совершенного преступления. В них должны указываться конкретные нарушения требований охраны труда и правил безопасности работ в данной организации, явившиеся причиной гибели людей, производственных травм или заболеваний и требующие принятия соответствующих мер по устранению выявленных недостатков и организации безопасных условий труда», — указывает он.

Пленум рекомендует судам периодически обобщать практику рассмотрения судами уголовных дел о нарушениях требований охраны труда, правил безопасности при ведении строительных или иных работ либо требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, анализировать причины допускаемых ошибок и принимать необходимые меры к повышению уровня рассмотрения дел этой категории.

Алиса Фокс