МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Московский городской суд Москвы сократил на 3 месяца срок наказания в отношении экс-заместителя главы "Спецстроя" Александра Бурякова по делу о масштабном хищении бюджетных средств при строительстве и реконструкции объектов Минобороны РФ, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Приговор Пресненского суда Москвы изменить, назначить осужденному наказание до 4 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", — огласила решение судья апелляционной инстанции.

Таким образом, суд смягчил первоначально назначенное наказание Бурякову в виде 5 лет в колонии общего режима. При этом апелляция оставила в силе дополнительное наказание в виде штрафа в размере 600 тысяч, а также лишения на 3 года права занимать должности на госслужбе, связанные с организационно-распорядительными функциями.

Защита Бурякова просила суд учесть наличие у него на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка и беременной жены, сотрудничество со следствием и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Представительница прокуратуры просила суд оставить приговор без изменений.

Буряков летом был признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Дело рассматривалось судом в особом порядке в связи с признанием экс-чиновником своей вины.

Обвинение

С 2013 года по 2015 год "Спецстрой" заключил 3 договора с коммерческими организациями на выполнение строительных и ремонтных работ на трех военных объектах в Москве и Тверской области. По версии следствия, высокопоставленный чиновник Спецстроя с пособниками нарушил правила заключения госконтрактов и похитил более 1 миллиарда рублей.

По словам обвиняемого, он занимался подбором подрядных организаций и с помощью снижения расходов на осуществление ремонта и строительства военных объектов, а также подделке документации, получал деньги, которые не учитывались в Спецстрое. По словам Бурякова, в ходе расследования было проведено его добровольное исследование на полиграфе.

По данному уголовному делу также проходят бывший первый заместитель директора "Спецстроя" Александр Загорулько и бизнесмен Кадыр Караханов.