МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Потерпевшие просят суд не рассматривать в особом порядке дело по обвинению в особо крупном мошенничестве Анны Тюменевой, вдовы олимпийского чемпиона по хоккею, передает корреспондент РАПСИ из зала Хорошевского суда Москвы.

Суд обещал приступить к рассмотрению всех ходатайств после чтения обвинительного заключения. Также потерпевшие хотят подать гражданские иски к обвиняемой.

"Нас не устраивает особый порядок, требуем провести разбирательство дела в общем порядке, с исследованием всех доказательств и вызовом свидетелей", — сказала потерпевшая Лариса Шилова.

По словам потерпевшей, её не устраивает работа следствия, поскольку по делу не было арестовано имущество обвиняемой, а также не были привлечены к ответственности все фигуранты дела.

"В деле есть ещё риелторы, которые приводили к Тюменевой клиентов. Они получали свой процент, но никто не был вызван в суд. Следствие их даже не допросило. Куда делись деньги — непонятно", — добавила Шилова.

Группа лиц

Ранее, пресс-служба Хорошевского суда сообщила РАПСИ, что дело в отношении Тюменевой будет рассматриваться в особом порядке: без допроса свидетелей и исследования доказательств.

Согласно обвинительному заключению, подсудимая является вдовой советского хоккеиста, чемпиона Олимпийских игр 1984 года Виктора Тюменева.

По мнению следствия, с 2008 года Тюменева и ее предполагаемые подельники предоставляли договоры на покупку недвижимости от лица компании "Донстрой — Инвест". Согласно обвинительному заключению, женщина использовала для обмана поддельный договор, свидетельствующий о её работе в компании. Она встречала потенциальных клиентов в офисе строительной компании, хотя она в ней не работала.

Потенциальным клиентам, подсудимая говорила, что скидка на квартиры предоставляется только сотрудникам строительной компании. После получения денежных средств, вдова хоккеиста на протяжении многих лет откладывала "сдачу объектов" и объясняла, почему квартиры так и не были построены и какие сложности с ними возникают. Ущерб от действий задержанной оценивается более чем в 700 миллионов рублей. Тюменева вела свою деятельность на протяжении более чем 10 лет.   

Действия Тюменевой квалифицированы по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает назначение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы.