САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Вступил в силу обвинительный приговор в отношении бывшего директора филиала "Кронштадский" ОАО "Славянка" Станислава Коломийца, признанного виновным в хищении 11 миллионов рублей со счетов подотчетного Министерству обороны РФ предприятия, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе Санкт-Петербургского городского суда.

Коломийцу избрано наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонию общего режима. На тот же срок отправится в колонию и подельник Коломийца бизнесмен Дамир Аскаров. Кроме того, каждый должен будет выплатить по 500 тысяч рублей штрафа.

Не мошенник, но пособник

Ранее первая инстанция — Октябрьский районный суд Петербурга — приговорил Коломийца к 4,5 годам колонии, а Аскарова — 5,5 годам колонии.

"Апелляционная инстанция частично изменила приговор. Аскарову была изменена квалификация с мошенничества на пособничество в мошенничестве. По формальным основаниям срок был уменьшен и Коломийцу. Также суд, удовлетворив гражданский иск, обязал взыскать с Коломийца и Аскарова в пользу "Славянки" 9,3 миллиона рублей, обратив ко взысканию арестованное имущество обоих — два внедорожника, мотоцикл, грузовик и несколько автоприцепов", — уточнили в пресс-службе.

Это уголовное дело стало результатом реализации материалов оперативно-розыскной деятельности органов военной контрразведки ФСБ России.

Недостоверные акты

Как следует из материалов дела, в апреле 2012 года директор кронштадтского филиала ОАО "Славянка" Коломиец и владелец ООО "Петербургская Буровая Компания" и ООО "Невский Холдинг" Аскаров подписали акты о приемке выполненных работ по текущему ремонту находящихся на балансе Минобороны жилых домов в Кронштадте. Документы, по данным следствия, содержали недостоверные сведения, на их основании "Славянка" перечислила на счета указанных компаний более 11 миллионов рублей, которые были обналичены и похищены.

Во время предварительного следствия Аскаров добровольно возместил часть ущерба на сумму более 1,8 миллиона рублей.