МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Защита футболиста Павла Мамаева просит суд изменить меру пресечения в отношении обвиняемого, отпустив его под залог, сообщили РАПСИ в пресс-службе Тверского суда Москвы.

"В Тверской районный суд города Москвы поступило обращение адвоката Игоря Бушманова об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на залог в отношении Павла Мамаева", — добавили в суде.

Также адвокату в среду был дан ответ на его обращение, сказали в суде. Сумма залога не сообщается, дата рассмотрения обращения адвоката не назначалась. 

Защитник Мамаева подтвердил подлинность сообщений ряда СМИ об изменении в отношении футболиста обвинения, но от подробных комментариев отказался.

Ранее защита футболиста "Краснодара" настаивала в ходе судебных заседаний, что во время потасовки в кафе "Кофемания" Павел спал и не мог участвовать в конфликте.

Драка в кафе

По данным ГУ МВД РФ, конфликт, попавший на видео, произошел между гражданином и двумя молодыми людьми в кафе. В результате инцидента мужчине было нанесено несколько ударов. Как стало известно, пострадавшим является глава департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак, впоследствии и обратившийся в полицию.

Позже пресс-служба Минпромторга подтвердила тот факт, что Пак и гендиректор ФГУП "НАМИ" Сергей Гайсин пострадали в инциденте в столице.

Кроме того, по данным ведомства, футболисты Александр Кокорин и Мамаев причастны к избиению водителя сотрудницы "Первого канала" на 2-й Брестской улице в Москве.

После инцидента были возбуждены уголовные дела по статье 116 УК РФ (побои) и по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Материалы объединены в одно производство и переданы на расследование в главное управление ведомства.