МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Сотрудники исправительной колонии № 2 по Челябинской области получили до 8 лет колонии общего режима по делу об избиении заключенного, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Лепехин, представляющий интересы потерпевшей стороны.

«Александр Донцов получил 8 лет, Владимир Малинин — 7, Виктор Подкорытов — 3 года и 8 месяцев, а Виктор Завиалов — 3 года лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, им запретили работать в госструктурах на сроки от двух до трех лет», — уточнил адвокат.

Таким образом, Металлургический районный суд Челябинска признал фигурантов виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств и с причинением тяжких последствий).

Судом и следствием установлено, что 21 декабря 2015 года из-за личных неприязненных отношений Донцов ударил осужденного Султана Исраилова, отчего тот упал на скамейку, ударившись головой об стену. Затем оперативники Донцов и Малинин потребовали от дежурного по ШИЗО Владимира Зорина передать им резиновую палку, наручники и ключи от помещения, а самому покинуть комнату.

Согласно материалам дела, обвиняемые надели на осужденного наручники и избили его. Следователи установили, что оперуполномоченные нашли шарф и изготовили петлю, которую накинули на шею Исраилова. Сотрудники колонии привязали конец шарфа к металлической решетке окна, зафиксировали мужчину в одном положении и покинули помещение, в результате чего Исраилов умер.

По итогам служебной проверки начальника ГУФСИН по Челябинской области привлекли к дисциплинарной ответственности, а начальника ИК-2 отстранили от занимаемой должности. В мае 2016 года фигурант дела Зорин совершил суицид.