МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подана жалоба на действия сотрудников полиции, задержавших композитора Дидье Маруани и его представителя Игоря Трунова на встрече с Филиппом Киркоровым в ноябре 2016 года, сообщил РАПСИ адвокат Трунов.

«Подана жалоба в ЕСПЧ по делу о противоправном проведении оперативно-розыскных мероприятий и незаконном аресте композитора Маруани, ненадлежащем рассмотрении заявлений о возбуждения уголовных дел в отношении Филиппа Киркорова, нерассмотрении заявления в отношении должностных лиц МВД», — рассказал Трунов.

По мнению защитника, таким образом были нарушены статья 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статья 13 (отсутствие эффективных средств правовой защит) и статья 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции по правам человека.

В ноябре 2017 года Пресненский суд Москвы обязал Следственный комитет РФ рассмотреть заявление адвоката и музыканта о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции. «Заявление было подано в связи с провокацией и незаконным задержанием мировой звезды и его адвоката. Следственный комитет должен будет рассмотреть заявление о возбуждении уголовного дела и решить вопрос о незаконных действиях сотрудников полиции. Им придется объяснять, что и кто побудил их нарушить закон, задерживать и всю ночь допрашивать музыканта и его адвоката», – уточнил Трунов.

По мнению представителей Трунова и Маруани, 29 ноября 2016 года полицейские нарушили ряд конституционных прав их доверителей, неправомерно задержав их и удерживая в отделении Сбербанка на Покровке без доступа к отобранным средствам связи и услугам квалифицированных защитников. Позже французский музыкант и его юрист были принудительно доставлены в Следственный комитет для допроса и отпущены.

Ранее Трунов упоминал бывшего замначальника столичного уголовного розыска полковника Александра Половинку, который при встрече обещал дать юристу 15 суток за SMS адвокату при задержании в банке. При этом у заявителей жалоб отсутствует документально подтвержденная информация о том, что Половинка осуществлял общее руководство операцией в ноябре прошлого года.

В конце ноября 2016 года адвокат Филиппа Киркорова Александр Добровинский сообщил СМИ, что Трунов и Маруани задержаны полицией по факту вымогательства одного миллиона евро. После выяснилось, что задержаны они были во время заключения официальной гражданско-правовой сделки: стороны собирались заключить мировое соглашение по спору об авторских правах на песню Киркорова «Жестокая любовь». После произошедшего Маруани сообщил журналистам, что исключает возможность урегулирования спора в досудебном порядке.