МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ Агентству по страхованию вкладов (АСВ) в аресте имущества девяти бывших членов органов управления ОАО АКБ «Пробизнесбанк» на сумму 68,5 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Конкурсный управляющий «Пробизнесбанка» в лице АСВ обжаловал в апелляции определение столичного арбитража от 29 августа.

Тогда суд отклонил ходатайство АСВ о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества в рамках иска о привлечении бывших руководителей кредитной организации к субсидиарной ответственности по долгам банка. «Принимая во внимание, что доказательств необходимости принятия данных обеспечительных мер истцом не представлено, суд не нашел оснований для принятия испрашиваемых обеспечительных мер», — отметил арбитраж.

В результате проведенной АСВ проверки обстоятельств банкротства «Пробизнесбанка» было установлено, что топ-менеджеры кредитной организации совершали действия по выводу ликвидных активов банка посредством кредитования технических юридических лиц, не ведущих хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладающих собственным имуществом и доходами, позволявшими им исполнять взятые обязательства.

Кроме того, руководителями банка не предпринимались меры по предупреждению банкротства кредитной организации.

Ранее АСВ сообщало, что в ходе инвентаризации «Пробизнесбанка» была выявлена недостача имущества в размере 85,4 миллиарда рублей. Наибольшие суммы недостачи были связаны с отсутствием документов, подтверждающих совершенные операции, а также отражением в балансе банка операций без фактического их исполнения по прочим размещенным средствам в размере 70,06 миллиарда рублей.

Решением арбитража от 27 октября 2015 года ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был признан несостоятельным (банкротом). Функции конкурсного управляющего кредитной организации были возложены на АСВ.