МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Дорогомиловский районный суд Москвы удовлетворил иск Рособрнадзора к учителю из Санкт-Петербурга Дмитрию Гущину и изданию "Новые известия", сообщившим, по мнению ведомства, недостоверную информацию об утечках заданий единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщается в электронной базе суда.

Таким образом, суд постановил удовлетворить исковые требования Рособрнадзора об обязании опубликования опровержения и удаления информации, порочащей деловую репутацию ведомства.

Суть исковых требований Рособрнадзора сводилась к тому, что новостной материал, опубликованный на сайте газеты "Новые известия" и основанный на сообщениях Гущина на своей странице в соцсети "ВКонтакте", не имеет никакого отношения к реальным заданиям ЕГЭ и таким образом несет недостоверную информацию об утечках заданий ЕГЭ 2018 года по математике и химии в интернет.

При этом, согласно показаниям свидетеля стороны истца, во время судебного разбирательства, все задания достаточно защищены от взломов в специализированной системе, а утечка данных невозможна почти на 100%.

В связи с этим Рособрнадзор считает, что все эти публикации не соответствуют действительности, выставляют ведомство в невыгодном свете.

По словам самого Гущина, исковых требований он не признает, а весь судебный процесс является итогом позиции Рособрнадзора, который отрицает факты утечек заданий ЕГЭ "по традиции".

Ранее сообщалось, что в начале июня во время основного периода проведения в России ЕГЭ петербургский учитель Дмитрий Гущин, получивший звание "Учитель года" в 2007 году, на своей странице в социальной сети заявил об утечках заданий по математике и химии в интернет.

По словам представителя "Новых известий", данное заявление Гущина было распространено многими СМИ.

"Мы всего лишь выполнили обязанность любого СМИ — рассказали информацию, которая интересна и волнует большую часть общества. Более того, мы находимся в недоумении по поводу того, что Рособрнадзор выбрал именно "Новые известия" в качестве соответчика по делу из всех СМИ, которые публиковали новостные материалы, основанные на заявлениях Гущина", — рассказал в суде представитель издания.