МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Бывший сотрудник исправительной колонии УФСИН России по Волгоградской области предстанет перед судом по делу о получении взяток с осужденного за доставку на территорию пенитенциарного учреждения запрещенных предметов, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«Прокуратура города Волжский Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего бывшего сотрудника исправительного учреждения и 27-летнего осужденного, отбывавшего наказание в данном учреждении за серию краж», — говорится в сообщении ведомства.

Экс-работник колонии обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконные действия), заключенному вменяется совершение преступления по части 3 статьи 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, сотрудник исправительного учреждения в период с апреля по июль 2017 года систематически за денежное вознаграждение доставлял осужденному предметы, запрещенные к обороту на территории режимного учреждения (сотовые телефоны, зарядные устройства, игральные карты). За свои услуги он получил посредством мобильных переводов свыше 50 тысяч рублей.

Сотрудник колонии был уволен со службы по дискредитирующим основаниям.