САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Защита обжаловала решение суда о лишении свободы совладелицы группы компаний Redmond Дианы Желясковой за уклонение от уплаты налогов в размере около четырех миллиардов рублей, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Дело слушалось Московским районным судом Петербурга в особом порядке. Подсудимая полностью признает свою вину и была приговорена к году колонии. Сейчас адвокаты просят смягчить ей наказание и назначить его условно или сократить срок", — сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, схему уклонения от уплаты налогов организовали соучредители группы компаний Redmond Желяскова, Андрей Синявин и Максим Агеенко. Желяскова до 2017 года занимала должность генерального ди⁠ректора дистрибьютора бренда Redmond — ООО "Технопоиск" и включала в налоговую декларацию заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственных отношениях компании с рядом юридических лиц, имеющих признаки фирм-однодневок, таких как ООО "Торговой Дом "Прожектор", ООО "Вайт", ООО "Интербалт", ООО "Мегаполис", ООО "Промавтоматика", ООО "ТК "Евразия", ООО "Фактория". По данным обвинения, Желяскова заключала с ними подложные договоры поставки товара, совершая мнимые сделки.

"Компания "Технопоиск" уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму 928 миллиона рублей и налога на прибыль на сумму 1,03 миллиарда рублей. При этом лично Желяскова  с 2013 по 2016 годы не уплатила налоги на общую сумму в 1,9 миллиарда рублей. Она частично возместила ущерб в размере 350 тысяч рублей, что налоговая инспекция посчитала незначительным", — говорится в приговоре суда.

Как уточнили в ОПС, Агеенко умер в 2016 году, Синявин находится в розыске.