МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Верховный суд РФ в соответствии с постановлением ЕСПЧ признал незаконным содержание под стражей в отношении основателя сообщества "Смотра.ру", видеоблогера Эрика "Давидовича" Китуашвили по делу о мошенничестве со страховыми выплатами, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Жорин.

"Президиум Верховного суда признал незаконным избрание ареста и все дальнейшие продления. Фактически Эрика должны уже сейчас освободить из СИЗО. Но, вероятнее всего, это произойдет тогда, когда постановление ВС придет в Дорогомиловский суд и будет назначено заседание, на котором его уже точно отпустят. Я думаю, через неделю Эрик будет на свободе", — рассказал Жорин.

Весной 2018 года ЕСПЧ признал содержание Китуашвили под стражей незаконным и постановил выплатить 2,1 тысячи евро компенсации.

Ранее Дорогомиловский суд Москвы назначил Китуашвили наказание в виде 4 лет и 8 месяцев по делу о мошенничестве со страховыми выплатами.

Кроме того, суд оправдал Китуашвилли по одному из эпизодов о мошенничестве. Ранее ему вменялась инсценировка угона с Каргопольской улицы в Москве BMW 745i и получение за автомобиль 1,2 миллиона рублей страховых выплат.

Также суд приговорил к 3 годам и 2 месяцам колонии общего режима другого фигуранта данного уголовного дела — сожительницу Китуашвили Анну Каганскую. Из-за пересчета раннее проведенных под стражей и домашним арестом дней Каганская будет находиться под подпиской о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Китуашвилии и Каганская признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Китуашвили также был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 4 статьи 174 и части 4 статьи 159 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, совершенная организованной группой; мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Приговор в законную силу не вступил, во вторник он был обжалован защитой. Дата рассмотрения жалобы еще не известна.

Государственное обвинение запрашивало для основателя "Смотра.ру" 7 лет колонии общего режима, а для Каганской — 3 года и 2 месяца лишения свободы. Также прокуратура просила суд освободить Китуашвили от наказания по трем вменяемым ему эпизодам преступлений из-за истечения срока давности.

Осужденным были предъявлены иски на сумму около 10 миллионов рублей из-за совершенных выплат за "пропавшие" автомобили.

По версии следствия, Китуашвили в 2008 году инсценировал хищения трёх застрахованных автомобилей — Lexus LS 430, Mercedes-Benz SL 55 AMG и BMW М5. По версии СК, после "пропажи" автомобилей "Давидович" представлял страховым компаниям ложные документы для получения страхового возмещения.

Подсудимые свою вину не признали, так как считают, что уголовное дело связано с деятельностью "Давидыча" в социальных сетях и его расследованиям коррупционных преступлений сотрудников правоохранительных органов.