МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. АО «ФК «Спартак-Москва» подало заявление в Верховный суд (ВС) РФ о пересмотре решения о штрафе ФНС в размере 260 тысяч рублей за нарушение при оплате трансфера испанского футболиста Хосе Мануэля Хурадо, говорится в материалах суда.

ФК обжаловал в ВС РФ решение Арбитражного суда Москвы от 21 февраля, в соответствии с которым ему было отказано в отмене постановления налогового органа о назначении штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.25 КоАП РФ (нарушение валютного законодательства РФ). Апелляционный суд 14 июня и кассационная инстанция 30 августа оставили без изменения решение первой инстанции.

Судом установлено, что «Спартак» нарушил требования Федерального закона «О валютном контроле» при исполнении обязательства по трансферному контракту о переходе Хосе Мануэля Хурадо, заключенному с английским футбольным клубом «Уотфорд» на общую сумму 2 миллиона евро.

Согласно представленной налогоплательщиком в уполномоченный банк справке сделка должна была быть оплачена в срок до 30 сентября 2016 года, однако денежные средства поступили на банковский счет после истечения указанного срока. По данному факту налоговой инспекцией был составлен протокол об административном правонарушении, на основании которого футбольному клубу было назначено наказание в виде штрафа.

В исковом заявлении представители «Спартака» указали на неправомерность привлечения общества к административной ответственности, поскольку контракт о переходе футбольного игрока не относится к внешнеторговым договорам и к нему не могут применяться положения закона «О валютном контроле». Однако суд посчитал доводы истца несостоятельными.

Ранее апелляционная инстанция также не нашла оснований для отмены штрафа ФНС в размере 13,7 миллиона рублей, назначенного «Спартаку» за нарушение, допущенное при оплате трансфера бразильского футболиста Рафаэла Кариоки в футбольный клуб «Атлетико Минейро».

По данным налогового ведомства, часть денег за трансфер была перечислена на банковский счет футбольного клуба с нарушением срока и не в полном объеме.

В соответствии со справкой о валютных операциях 21 марта 2017 года на счет «Спартака» в уполномоченном банке с нарушением установленного срока уплаты поступили денежные средства от бразильского клуба в размере 99,8 тысячи евро, при этом сумма недопоступления составила 890,1 тысячи евро, говорится в решении суда.