МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Буденовский городской суд Ставропольского края оправдал местного жителя Романа Стасюка по делу попытке устроить драку в здании межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) ГИБДД, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Зубенко.

Суд прекратил дело по статье 19.3 КоАП РФ (неподчинение законному требованию сотрудника полиции) ввиду отсутствия в действиях Стасюка состава правонарушения.

«После вступления решения в законную силу мы намерены подать иск к МВД РФ за незаконное административное преследование», — сказал Зубенко, представляющий интересы пострадавшего.

По версии полицейских, 17 июля 2018 в кабинете начальника МРЭО ГИБДД города Буденновска Стасюк выражался грубой нецензурной бранью, хватал сотрудника полиции за форменную одежду, а на неоднократные требования полицейских прекратить противоправные действия не реагировал.

В свою очередь, Стасюк пояснил суду, что явился к начальнику МРЭО ГИБДД с жалобой на его подчиненного. Однако тот в присутствии коллег нанес ему 5 ударов по голове и в область живота. По словам Стасюка, позднее у него зафиксировали травму головы, разбитую губу и многочисленные ссадины.

Зубенко уточнил, что Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело в отношении полицейских по статьям «Превышение должностных полномочий с применением насилия» и «Халатность». «Это решение следственных органов будет обжаловано в судебном порядке», — отметил защитник.