МОСКВА, 24 окт — РАПСИ. Президиум Верховного Суда (ВС) РФ отменил решение об отказе возбудить уголовное дело по жалобе Гарри Каспарова, просившего привлечь к ответственности сотрудников правоохранительных органов, задержавших его в аэропорту "Шереметьево" в мае 2007 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Дело направлено на новое рассмотрение в Головинский суд", — сказал собеседник агентства.

Президиум ВС вынес решение на основании постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признавшего нарушения прав Каспарова по двум статьям Европейской конвенции о правах человека: статье 5, гарантирующей право на свободу и личную неприкосновенность и статье 11, в которой говорится о свободе собраний и объединений.

Заявитель обратился с жалобой в ЕСПЧ в ноябре 2007 года. В тексте документа говорилось о том, что Каспаров, который собирался вылететь в Самару для участия в акции "Марш несогласных", был задержан в московском аэропорту "Шереметьево". По версии правоохранительных органов, причиной задержания явились подозрения в нарушении порядка оформления авиабилетов. Сам оппозиционер расценил задержание как воспрепятствование его участию в акции протеста и, как следствие, нарушение его прав на свободу выражения мнения и свободу собраний.

Согласно поданной в ЕСПЧ жалобе, у Каспарова были изъяты удостоверение личности и авиабилет при попытке зарегистрироваться на рейс. В сопровождении сотрудников полиции он якобы был препровожден в специальное помещение, где на протяжении пяти часов проводился его допрос. Каспаров обратился впоследствии с жалобой на действия сотрудников правоохранительных органов, однако в возбуждении дела ему было отказано, поданная в Головинский районный суд Москвы жалоба отклонена.

В возражениях, направленных в Страсбургский суд российской стороной, говорилось, что у Каспарова был конфискован лишь авиабилет в связи с подозрениями в нарушении его оформления. В действиях сотрудников правоохранительных органов не было обнаружено никаких нарушений, поскольку они действовали на основании оперативной информации о возможном мошенничестве и данных Министерства внутренних дел.