МОСКВА, 24 окт — РАПСИ. Железнодорожный районный суд Екатеринбурга приговорил к срокам от 5 до 6,5 лет колонии общего режима участников преступной группы по делу о незаконном выводе в Китай 595 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Таким образом, четверо жителей Тюмени, четверо жителей Екатеринбурга и двое граждан КНР признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 193.1 УК РФ (совершение незаконных валютных операций в крупном размере организованной группой).

По решению суда двое фигурантов приговорены к лишению свободы на 6,5 лет колонии общего режима и штрафам в размере 500 тысяч рублей, трое  других — к  5,5 годам колонии общего режима и штрафам в размере 200 тысяч рублей, еще трое осуждены к 5 годам колонии общего режима и также штрафам в 200 тысяч рублей. Двое осужденных получили условный срок.

Судом и следствием установлено, что с апреля по декабрь 2014 года члены группы вывели на счета китайских компаний 595 миллионов рублей. Вывод был осуществлен под видом фиктивных договоров об услугах в сфере IT-технологий.

Осуждённые создали 7 коммерческих организаций, которые были использованы для совершения преступления, рассказали в СК. 

«Следователями СКР по Тюменской области в связи с многоэпизодностью совершенных преступлений, связанных с незаконным выводом денежных средств за рубеж, уголовное дело расследовалось более 2 лет», — отметили в ведомстве.