МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил решение о взыскании по иску ООО «Студия Артемия Лебедева» с АО «Российские ипподромы» 500 тысяч рублей компенсации за незаконное использование шрифта «Клементина», говорится в постановлении суда.

Ранее Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск студии Лебедева, АО обжаловало это решение в СИПе.

Истцу в июне 2016 года стало известно о том, что АО «Российские ипподромы» «использовало в оформлении рекламных материалов на интернет-сайте путем украшения сцены мероприятия и в печатной продукции (в приглашениях на мероприятие) шрифт «Клементина», исключительные права на который принадлежат студии». Поскольку разрешение на использование указанного шрифта ответчику студия Артемия Лебедева не давала, она обратилась с иском в арбитражный суд.

Суд первой инстанции установил факт принадлежности истцу исключительных прав на шрифт, а также факт его использования ответчиком без разрешения правообладателя.

Однако арбитраж уменьшил сумму взыскиваемой компенсации с 1 миллиона рублей, которую затребовал истец, до 500 тысяч рублей.

В кассационной жалобе ответчик ссылался на неправильное применение судами норм материального права и нарушение норм процессуального права, а также на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. АО «Российские ипподромы» просило решение суда отменить, и принять по делу новый судебный акт, взыскав в пользу истца компенсацию в размере 10 тысяч рублей.

СИП посчитал, что выводы судов первой и апелляционной инстанций основаны на представленных в материалы дела доказательствах, они соответствуют нормам материального и процессуального права.

Арбитражные споры за «Клементину»

Ранее арбитражный суд Москвы частично удовлетворил заявление студии Лебедева о взыскании с ООО «Брендинговое агентство «Депо» (Depot WPF) 100 тысяч рублей компенсации за использование этого шрифта при разработке дизайн-проектов. В исковом заявлении содержалось требование о взыскании 3 миллионов рублей.

Это дело рассматривалось повторно. Суд по интеллектуальным правам (СИП) 16 сентября 2016 года по жалобе студии Лебедева отменил все судебные акты по данному спору, направив дело на новое рассмотрение. СИП тогда удовлетворил кассационную жалобу студии, отменив решение первой инстанции от 9 марта 2016 года и постановление апелляции от 5 июня 2016 года. Тогда заявителю было отказано в иске о взыскании с агентства «Депо» компенсации.

На сайте истца говорится, что причиной обращения в суд стало незаконное использование ответчиком шрифта «Клементина» при разработке дизайн-проектов. В качестве третьих лиц для участия в деле были привлечены ООО «Нестле Россия» и ООО «Династия».

Истец сослался на то, что ответчик при разработке дизайна коробки конфет «Любимые десерты в шоколаде», а также шоколадных плиток незаконно использовал шрифт «Клементина». По утверждению ответчика, брендинговое агентство «Депо» на основе поручения работодателя создало оригинальные произведения дизайна — упаковки (коробки) конфет и шоколадных плиток «Любимые десерты в шоколаде».