МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Московский городской суд 19 октября рассмотрит жалобу защиты футболиста Павла Мамаева на решение о заключении под стражу, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Тверского суда Анастасия Дзюрко.

"Апелляционная жалоба адвоката Мамаева назначена в апелляционную инстанцию Московского городского суда на 19 октября в 10.00", — уточнила Дзюрко.

В октябре районный суд до 8 декабря заключил под стражу форварда ФК "Зенит" Александра Кокорина и полузащитника ФК "Краснодар" Мамаева по делу о хулиганстве. Также под стражей находятся брат футболиста петербургского клуба Кирилл Кокорин и тренер Александр Протасовицкий. РАПСИ провело онлайн-трансляцию судебного заседания по избранию меры пресечения в отношении футболистов.

Секретарь ОНК Москвы Иван Мельников ранее сообщал РАПСИ, что в течение 10 дней подозреваемые в хулиганстве спортсмены будут переведены в камеры спецблока СИЗО "Бутырка", где они будут находиться в более комфортных условиях. Мельников также отметил, что жалоб и претензий от подозреваемых не поступало.

По данным ГУ МВД РФ, один из конфликтов, попавший на видео, произошел между гражданином и двумя молодыми людьми в кафе. В результате инцидента мужчине было нанесено несколько ударов. Как стало известно, пострадавшим является глава департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак, впоследствии и обратившийся в полицию. При этом в заявлении от пострадавшей стороны в числе данных нападавших указаны фамилии двух известных футболистов.

Позже пресс-служба Минпромторга подтвердила тот факт, что Пак и генди⁠ректор ФГУП "НАМИ" Сергей Гайсин пострадали в инциденте в столице.

Кроме того, по данным ведомства, Кокорин и Мамаев могут быть причастны к избиению водителя сотрудницы "Первого канала" на 2-й Брестской улице в Москве.

После инцидента были возбуждены уголовные дела по статье 116 УК РФ (побои) и по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Материалы объединены в одно производство и переданы на расследование в главное управление ведомства.