МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Тушинский суд Москвы восстановил на работе в должности зубного врача, уволенную по причине разногласий с руководством стоматологической поликлиники из-за ее беременности, сообщает пресс-служба суда.

Кроме того, суд постановил взыскать с работодателя в пользу сотрудницы 20 тысяч рублей в качестве заработной платы за время вынужденного прогула и 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Из материалов дела следует, что в 2009 году женщина была принята на работу в стоматологическую поликлинику на должность зубного врача, а в 2017 году была уволена с занимаемой должности. Как пояснила в судебном заседании истица, в действительности заявление об увольнении было подано ею годом ранее, но впоследствии обстоятельства, вынуждавшее ее уйти с работы, изменились, и она продолжила свою трудовую деятельность. Женщина также уточнила, что работодатель предлагал ей уйти в декрет за свой счет, когда узнал, что она беременна.

Оценив все доказательства по делу и выслушав мнения сторон, суд не согласился с доводами о добровольном увольнении заявительницы. Так, суд указал, что заявление об увольнении сотрудницы не датировано. Кроме того, в приказе о прекращении трудового договора имелась отметка об отказе истицы от ознакомления с документом и получения на руки его заверенной копии.

«Заявление истца об увольнении, при отсутствии ее волеизъявления на увольнение в связи с беременностью, свидетельствует о том, что соглашение сторон о расторжении трудового договора по инициативе работника не может сохранить своего действия. В противном случае фактически имеет место прекращение трудового договора не по инициативе работника, а по инициативе работодателя с нарушением запрета, предусмотренного частью 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается — прим. ред.)», — говорится в решении суда.

Решение суда вступило в законную силу.