МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ подал апелляционную жалобу на отказ Арбитражного суда Ростовской области в признании банкротом ООО «Русский национальный банк», говорится в определении суда.

ЦБ РФ обжаловал в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде решение областного арбитража от 7 сентября. Открытие конкурсного производства в данном случае при недостаточной обоснованности признаков банкротства на дату отзыва лицензии повлечет невозможность осуществления ликвидации должника в порядке ФЗ «О банках и банковской деятельности», отметил суд. В то же время отказ в признании должника банкротом, как считает суд, не исключает возможность реализации кредиторами, иными лицами, вовлеченными в правоотношения с должником, своих прав.

В производстве областного суда также находится на рассмотрении заявление регулятора о принудительной ликвидации этого банка.

Ранее ЦБ отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Как отмечает регулятор, бизнес-модель кредитной организации была в значительной степени ориентирована на обслуживание интересов его собственников. Кроме того, банком систематически проводились непрозрачные сделки, направленные на камуфлирование принимаемых кредитных рисков с целью формального соблюдения пруденциальных норм деятельности.

ЦБ РФ неоднократно применял в отношении Русского национального банка меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

ООО «Русский национальный банк» — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 мая кредитная организация занимала 339-ое место в банковской системе РФ.