МОСКВА, 3 окт – РАПСИ. Президиум Верховного суда (ВС) РФ отменил около 10 судебных решений столичных судов о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении фигуранта "Болотного дела" Владимира Акименкова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд постановил решения Басманного суда Москвы, Замоскворецкого суда Москвы и Московского городского суда в отношении продления ранее избранной меры пресечения отменить", — сказал судья.

Ранее защита Акименкова подала ходатайство о возобновлении производства по уголовному делу, в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), что послужило поводом для вынесения представления о возобновлении дела председателем ВС Вячеславом Лебедевым.

Причина отмены

Акименков был арестован летом 2012 года и находился под стражей до момента его амнистии в декабре 2013 года. За это время столичные суды неоднократно продлевали в его отношении ранее избранную меру пресечения, а апелляционная инстанция подтверждала законность данных судебных решений. Страсбургский суд решил, что у следственных органов РФ было достаточно времени для проведения расследования после ареста фигуранта, а нахождение Акименкова под стражей более 2 месяцев было избыточным. Таким образом, ЕСПЧ удовлетворил обращение защиты по нарушениям статьи 5 Европейской конвенции по правам человека (право на свободу и личную неприкосновенность).

Прокуратура поддержала позицию ЕСПЧ и также просила судебные акты отменить.

Согласно докладу судьи ВС, ЕСПЧ в феврале также констатировал нарушения статьи 3 Европейской конвенции по правам человека, запрещающей пытки. Страсбургский суд признал нарушения из-за малых размеров автозака и двух стеклянных ограждающих конструкций в залах Мосгорсуда, которые препятствовали общению адвоката с подсудимым.

При этом ЕСПЧ счел соответствующими положениям Конвенции условия предварительного заключения Акименкова, а также отклонил жалобу в той ее части, где говорилось о неоказании компетентной медицинской помощи в предварительном заключении.

Заявитель настаивал на выплате ему компенсации в 1,1 миллиона евро, но в соответствии с постановлением ЕСПЧ в его пользу было присуждено 10 тысяч евро и компенсация судебных расходов.

"Болотное дело"

Напомним, что согласованное с московскими властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки), ряду фигурантов дела было предъявлено обвинение и в применении насилия в отношении представителей власти (статья 318 УК РФ).