ВЛАДИВОСТОК, 25 сен - РАПСИ. Международное взаимодействие и унификация правовых подходов судебных систем различных государств приобретают в современных процессах наибольшую ценность, поэтому позиция административных органов, нарушающая единообразие подходов, не найдёт поддержки в судах. Об этом заявил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на Международном юридическом форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

«Новые вызовы, новые задачи в экономике и в международных отношениях потребовали от судебной системы России надлежащей реакции. В современных процессах структурных экономических и правовых изменений наибольшую ценность приобретают международное взаимодействие и унификация правовых подходов судебных систем наших государств.

Такая унификация оправдывает разумные ожидания бизнеса, ведущего международные операции, а значит, повышает привлекательность инвестиций в экономику. Напротив, демонстрация экономически и юридически необъяснимой стратегии развития права и практики административного управления существенно отражается на ожиданиях бизнеса», - подчеркнул председатель ВС.

Лебедев привёл в пример таможенную классификацию товаров, принятую в государствах, участниках Всемирной таможенной организации: она основана на толковании одних и тех же международных актов. С учетом этого, недопустимой является разница в таможенной классификации товаров, принятой в РФ в сравнении с другими государствами, при отсутствии обоснованных экономических и юридических оснований к этому, указал он.

«Верховный суд РФ ориентирует суды на имплементацию международных унифицированных подходов, на разъяснения международных органов в таможенной сфере, таких как, Всемирная таможенная организация, которые вырабатываются с участием представителей большинства государств, в том числе и России.

Следовательно, позиция административных органов, нарушающая унифицированные подходы, не подкрепленная экономическими и юридическими основаниями, не может находить поддержки в судах. Она не оправдана и по основаниям обеспечения привлекательности нашей экономики, развития бизнеса и доступности товаров и услуг для наших граждан», - отметил глава ВС РФ. 

Юридический форум стран АТР под эгидой ВС РФ. Фотолента >>>

Международный юридический форум стран АТР под эгидой Верховного суда РФ начал работу во Владивостоке во вторник. В этом году ключевая тема юбилейного форума обозначена как «Национальное правосудие и экономическое развитие государств: новые вызовы в эпоху перемен». Эта тема станет продолжением традиционной дискуссии в рамках форума по вопросам укрепления правового механизма регионального экономического сотрудничества.