ВЛАДИВОСТОК, 25 сен - РАПСИ. Обзорам президиума Верховного суда (ВС) РФ предлагается придать статус нового обстоятельства для исключения из практики высшей инстанции «однотипных дел», сообщил председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев на Международном юридическом форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

«Внесён законопроект, предусматривающий закрепление за правовыми позициями президиума Верховного суда России - в форме обзоров - статуса нового обстоятельства в целях установления единообразия судебной практики и исключения из практики Верховного суда так называемых однотипных дел. Очевидно, что реализация этой инициативы позволит участникам отношений иметь более четкое представление о правовой определенности», - рассказал Лебедев. 

Глава ВС сообщил, что высшей судебной инстанцией также инициирован ряд предложений по использованию ускоренных средств судебной защиты - совершенствование упрощенного и внедрение приказного производства, введение сокращенной формы судебного акта в тех случаях, когда это соответствует существу правоотношений.

«Это наиболее отвечает интересам бизнеса, нацеленного на быстрое восстановление экономического оборота и избежание излишнего формализма», - подчеркнул Лебедев.

Кроме того, по его словам, в стадии научного обсуждения реализуется задача по развитию судебной специализации в зонах с особыми экономическими режимами. 

Юридический форум стран АТР под эгидой ВС РФ. Фотолента >>>

Международный юридический форум стран АТР под эгидой Верховного суда РФ начал работу во Владивостоке во вторник. В этом году ключевая тема юбилейного форума обозначена как «Национальное правосудие и экономическое развитие государств: новые вызовы в эпоху перемен». Эта тема станет продолжением традиционной дискуссии в рамках форума по вопросам укрепления правового механизма регионального экономического сотрудничества.