МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать отказ в заявлении кредиторов АО «Славянка», управлявшего специализированным жилищным фондом Минобороны России, о взыскании 2,8 миллиарда рублей убытков с конкурсного управляющего компании Николая Прилепина, говорится в определении суда.

«Доводы, приведенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судебных инстанций и получили надлежащую правовую оценку. Нарушений норм материального права, а также норм процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену указанных судебных актов, судами не допущено», — отметил ВС.

Арбитражный суд Москвы 27 октября 2017 года отказал в заявлении шести кредиторов компании о взыскании убытков.

Эти кредиторы сообщили, что, ознакомившись с данными бухгалтерской отчетности и отчетами арбитражного управляющего в рамках дела о банкротстве «Славянки», результатами инвентаризации дебиторской задолженности, приняли решение обратиться с заявлением в суд.

По их мнению, Прилепиным не осуществляются действия по взысканию дебиторской задолженности физических лиц в размере 2,8 миллиарда рублей, а также не выставляется на торги право требования по взысканию указанной задолженности. Бездействие Прилепина свидетельствует, как считают заявители, о ненадлежащем исполнении им обязанностей конкурсного управляющего должника, что является основанием для его отстранения и взыскания убытков в размере 2,8 миллиарда рублей.

Суд, отклоняя заявление кредиторов, исходил из непредставления достаточных и допустимых доказательств того, что конкурсный управляющий должника действовал недобросовестно или допустил бездействие, противоречащее целям конкурсного производства. Также суд пришел к выводу о недоказанности заявителями наличия убытков.

Спор об убытках на 11 млрд руб

ВС в апреле не стал пересматривать судебные акты об отказе кредиторам «Славянки» во взыскании 11,2 миллиарда рублей убытков с Прилепина.

Ранее индивидуальный предприниматель Александр Воробьев и еще три компании подали в столичный арбитраж жалобу на бездействие конкурсного управляющего в части не обращения к Минобороны РФ и в суд с требованиями об оплате/взыскании дебиторской задолженности перед АО «Славянка» в размере 11,2 миллиарда рублей. Также в заявлении кредиторы просили взыскать с Прилепина убытки и отстранить его от исполнения обязанностей управляющего должника.

Однако суды отказали в удовлетворении заявления кредиторов.

В ходе процедуры банкротства Прилепиным осуществляются действия по взысканию дебиторской задолженности с Минобороны РФ с учетом фактических обстоятельств и сложившихся между сторонами отношений путем подачи исковых заявлений в суд, осуществляется работа по обжалованию принятых судебных актов в апелляционном и кассационном порядке, отметил арбитраж.

Арбитраж 17 июня 2016 года признал банкротом АО «Славянка».

Наличие у АО «Славянка» признаков банкротства и отсутствие оснований для введения в отношении должника процедуры финансового оздоровления или внешнего управления подтверждаются материалами дела.

«Материалами дела подтверждено, что АО «Славянка» не способно восстановить свою платежеспособность, стоимость имущества и активов должника не позволяет произвести расчеты с кредиторами. Восстановление финансово-хозяйственной деятельности не представляется возможным», — говорится в решении суда.

Заявителем по делу о банкротстве выступило МУП КХ «Водоканал». Требование предприятия в размере 7,3 миллиона рублей (основной долг) и проценты в размере 1,25 миллиона рублей были включены в реестр кредиторов «Славянки». Представитель должника на заседании признал заявление обоснованным.

Уголовные дела руководителей "Славянки"

Президиум Мосгорсуда в июле 2017 года снизил с 11 до 10,5 лет наказание бывшему гендиректору компании «Славянка» Александру Елькину, осужденному за мошенничество, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

По словам собеседника агентства, в остальном приговор суда первой инстанции оставлен без изменений.

Тверской районный суд Москвы 5 августа 2016 года назначил Елькину наказание в виде 11 лет колонии строгого режима с лишением воинского звания полковника вооруженных сил РФ запаса, права занимать государственные должности, заниматься коммерческой деятельностью, а также со штрафом в размере 500 миллионов рублей. Другие фигуранты дела — бывший начальник департамента текущего ремонта «Славянки» Константин Лапшин, гендиректор ЗАО «Безопасность и связь» Андрей Луганский, бывший главный бухгалтер компании «Безопасность и связь» Юлия Ротанова и врио начальника хозяйственного управления Минобороны Николай Рябых — приговорены к реальным срокам от 5 до 9 лет. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск Министерства обороны РФ в размере 83,7 миллиона рублей к пятерым подсудимым. Апелляционная инстанция признала приговор законным.

Фигуранты дела в зависимости от роли каждого были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 4 статьи 204 (коммерческий подкуп), частью 3 статьи 174.1 (легализация похищенных средств), частью 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

Хищения в «Славянке» вскрылись после того, как в октябре 2012 года стало известно о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями «Оборонсервиса». Было возбуждено пять уголовных дел, ущерб от преступлений превысил 3 миллиарда рублей.